6 июля спектаклем «Щелкунчик» П.И. Чайковского с огромным успехом завершился фестиваль «Лето Балета» в театре им. Маяковского. Несмотря на Чемпионат мира по футболу в последние два дня в зале был аншлаг. Громкие аплодисменты, крики «браво» — зрители очень тепло принимали артистов и солистов, подаривших им красоту, светлые чувства и веру в сказку, пусть и на краткий миг. Высокохудожественные декорации авторской работы, яркие, переливающиеся пачки, платья и колеты, сшитые в Студии уникального костюма Gabu Media помогли создать иллюзию заколдованного озера, королевского дворца, снежного леса.

Людмила Титова с Послом Японии господином Тоёхиса Кодзуки

Спектакли с удовольствием посетили почётные гости — Посол Японии Тоёхиса Кодзуки с семьёй, атташе по культуре посольства Казахстана и знаменитая балерина Анастасия Волочкова. Посол Казахстана Тасмагамбетов Имангали Нургалиевич не смог прийти, но выразил письменную благодарность директору «Moscow State Ballet» Людмиле Титовой за приглашение и пожелал фестивалю «большого будущего и международного признания».

«Лето Балета» — первый независимый проект молодого театра, с успехом реализованный в Москве. «Раньше мы верили в спонсоров, продюсеров, искали поддержки со стороны. Но всем по большому счёту безразлично. Если билеты плохо продаются, им легче отменить спектакли, чем попытаться что-то сделать. Иногда самостоятельно действовать проще и эффективнее», — признался директор по гастролям «Moscow State Ballet» Алексей Конкин.

Фестиваль 2018 г. — это только начало жизни нового праздника музыки и танца. В следующем году «Лето Балета» продлится около трёх недель. На сцену театра им. Вл. Маяковского выйдут приглашённые звёзды мирового балета.Спектакли пройдут в сопровождении оркестра «Moscow State Ballet» под руководством Екатерины Олениченко.

Фестиваль, приуроченный к году 200-летия со дня рождения знаменитого русского хореографа Мариуса Петипа, проводился в Москве, в театре им. Вл. Маяковского с 2 по 6 июля.  В антракте зрители могли познакомится с фотовыставкой, посвящённой П.И. Чайковскому, без великой музыки которого не было бы балетов, второе столетие прославляющих русскую культуру по всему миру. Фотографии предоставил Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского в Клину.

Материал подготовила Наталья Бритвина.